Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения, осуществляет розничную торговлю. Часть реализуемого товара закупается, другая часть принимается на комиссию. Вправе ли организация в такой ситуации использовать ставку налога при упрощенной системе налогообложения в размере 15 % в отношении всех товаров, реализованных через розничную торговую сеть?

ВОПРОС: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (далее - УСН), осуществляет розничную торговлю. Часть реализуемого товара закупается, другая часть принимается на комиссию.

Вправе ли организация в такой ситуации использовать ставку налога при УСН в размере 15 % в отношении всех товаров, реализованных через розничную торговую сеть?



ОТВЕТ: В соответствии со ст.11 Закона РБ от 28.07.2003 № 231-З «О торговле» комиссионная торговля - это оптовая, розничная торговля, осуществляемая на основании заключенных договоров комиссии.

Согласно п.10 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом Президента РБ от 09.03.2007 № 119 (далее - Положение № 119), организации с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно, не превышающей 5 человек, и индивидуальные предприниматели, валовая выручка которых не превышает 1 000 млн.руб. в год, осуществляющие розничную торговлю и (или) оказывающие услуги общественного питания, вправе использовать в качестве налоговой базы валовой доход, рассчитываемый в виде разницы между валовой выручкой и покупной стоимостью реализованных товаров за отчетный период.

На основании п.11 Положения № 119 организации и индивидуальные предприниматели, использующие в качестве налоговой базы валовой доход, применяют ставку налога при УСН в размере 15 %.

Таким образом, если принятые на комиссию товары, равно как и закупленные (поставленные) по договорам купли-продажи (поставки), реализуются в розницу и организация удовлетворяет приведенным выше критериям численности работников и валовой выручки, то использование ставки налога при УСН в размере 15 % в отношении всех реализуемых товаров оправдано.

Соответствующее разъяснение приведено также в письме МНС РБ от 31.03.2008 № 2-2-24/277 «Об упрощенной системе налогообложения».



27.02.2009 г.



Сергей Шкирман, экономист

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены