Вопрос: Организация осуществила строительство объекта основных средств, по которому необходима регистрация прав на недвижимое имущество. Такая регистрация еще не произведена. На каком счете следует отражать стоимость такого объекта основных средств?



ВОПРОС: Организация осуществила строительство объекта основных средств, по которому необходима регистрация прав на недвижимое имущество. Такая регистрация еще не произведена.

На каком счете следует отражать стоимость такого объекта основных средств?



ОТВЕТ: Объекты недвижимости, подлежащие в соответствии с законодательством обязательной государственной регистрации, по которым закончены капитальные вложения, оформлены первичные учетные документы о приеме-передаче, принимаются к бухгалтерскому учету в качестве основных средств с отражением на отдельном субсчете «Основные средства, подлежащие регистрации» к счету 01 «Основные средства» (новая редакция комментария к счету 01 Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.05.2003 № 89).

После государственной регистрации права собственности на объекты недвижимого имущества в установленном законодательством порядке указанные объекты основных средств отражаются на счете 01 «Основные средства» в составе собственных основных средств.

Следует отметить, что в результате произошедших изменений Типовой план счетов бухгалтерского учета, утвержденный постановлением Минфина РБ от 30.05.2003 № 89, приведен в соответствие с Инструкцией об отражении в бухгалтерском учете хозяйственных операций с основными средствами, утвержденной постановлением Минфина РБ от 20.12.2001 № 127 (в редакции постановления от 29.12.2007 № 208), которая в п.16 содержит норму, аналогичную приведенной выше.



20.02.2009 г.



Галина Сафонова, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 8, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены