Вопрос: В новой редакции Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета предусмотрено, что к счету 07 могут быть открыты субсчета: 07-1 «Оборудование на складе» и 07-2 «Оборудование, переданное для монтажа». Предприятие-подрядчик по договору подряда осуществляет монтаж оборудования. В договоре предусмотрена обязанность поставки оборудования подрядчиком. Необходимо ли организации-подрядчику учитывать приобретенное оборудование на предложенных новых субсчетах?



ВОПРОС: В новой редакции Инструкции по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденной постановлением Минфина РБ от 30.05.2003 № 89, предусмотрено, что к счету 07 могут быть открыты субсчета: 07-1 «Оборудование на складе» и 07-2 «Оборудование, переданное для монтажа».

Предприятие-подрядчик по договору подряда осуществляет монтаж оборудования. В договоре предусмотрена обязанность поставки оборудования подрядчиком.

Необходимо ли организации-подрядчику учитывать приобретенное оборудование на предложенных новых субсчетах?



ОТВЕТ: Подрядчику для учета приобретенного оборудования необходимо использовать счет 41 «Товары». Нововведения в Типовом плане счетов бухгалтерского учета, утвержденном постановлением Минфина РБ от 30.05.2003 № 89, по счету 07 не изменили порядок учета оборудования, требующего монтажа, в подрядной организации.

Если договором строительного подряда обязанность по поставке оборудования, требующего монтажа, возложена на подрядную организацию, то приобретаемое подрядчиком у поставщиков оборудование отражается по дебету счета 41 «Товары» в корреспонденции с кредитом счета 60 «Расчеты с поставщиками и подрядчиками» (п.28 Инструкции о порядке определения стоимости объекта строительства в бухгалтерском учете, утвержденной постановлением Минстройархитектуры РБ от 14.05.2007 № 10).



20.02.2009 г.



Марина Лебецкая, аудитор



Журнал «Главный Бухгалтер» № 8, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены