Вопрос: Отец представил по месту работы листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае болезни матери с 21 января по 1 февраля 2009 года, которая находилась на стационарном лечении. Мать ребенка не работает. Имеет ли отец право на пособие по временной нетрудоспособности?



ВОПРОС: Отец представил по месту работы листок нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае болезни матери с 21 января по 1 февраля 2009 г., которая находилась на стационарном лечении. Мать ребенка не работает.

Имеет ли отец право на пособие по временной нетрудоспособности?



ОТВЕТ: Как определено п.16 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290, с изменениями и дополнениями, пособие по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае болезни матери либо другого лица, фактически осуществляющего уход за ребенком, назначается лицам, осуществляющим уход за ребенком, на период, в течение которого мать или другое лицо, фактически осуществляющее уход за ребенком, не могут осуществлять его в связи с заболеванием (травмой), в пределах сроков, предусмотренных п.9 данного Положения. При этом установлен следующий срок, на который может быть выдано пособие: с первого дня утраты у них трудоспособности до дня ее восстановления или установления инвалидности, но не более чем на 120 календарных дней подряд либо не более чем на 150 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев при повторных случаях временной нетрудоспособности вследствие одного либо родственных заболеваний или травмы, а при заболевании туберкулезом - не более чем на 180 календарных дней подряд или не более чем на 240 календарных дней с перерывами за последние 12 месяцев. Назначение пособий по временной нетрудоспособности на более длительные периоды производится на основании решения медико-реабилитационной экспертной комиссии о продлении лечения.

Для назначения пособия по временной нетрудоспособности по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет в случае болезни матери не требуется, чтобы мать находилась в отпуске по уходу за ребенком. Во внимание принимается болезнь матери и невозможность в связи с этим ухаживать за ребенком, поэтому право на пособие по уходу за ребенком в возрасте до 3 лет имеет отец или другой работающий родственник и в случае болезни неработающей матери.

Однако, если фактический уход за ребенком в возрасте до 3 лет осуществляет не мать, а отец или другой родственник, для получения пособия по временной нетрудоспособности в случае болезни ухаживающих лиц необходимо, чтобы последние находились в отпуске по уходу за ребенком до 3 лет, предоставленном в установленном порядке.



20.02.2009 г.



Лариса Капыльская, начальник отдела социального страхования

Фонда социальной защиты населения Министерства труда
и социальной защиты Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 8, 2009 г.

Для более детального изучения см. Пособие

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены