Вопрос: Женщина, работавшая по договору подряда с 11 декабря 2008 года по 11 февраля 2009 года, представила листки нетрудоспособности в связи с заболеванием с 3 по 10 февраля и в связи с травмой в быту с 12 по 16 февраля 2009 года. Имеет ли она право на пособие по временной нетрудоспособности, если вознаграждение, начисленное в размере 1 630 000 рублей за весь период выполнения работ по договору подряда (63 календарных дня), выплачено 11 февраля 2009 года?



ВОПРОС: Женщина, работавшая по договору подряда с 11 декабря 2008 г. по 11 февраля 2009 г., представила листки нетрудоспособности в связи с заболеванием с 3 по 10 февраля и в связи с травмой в быту с 12 по 16 февраля 2009 г.

Имеет ли она право на пособие по временной нетрудоспособности, если вознаграждение, начисленное в размере 1 630 000 руб. за весь период выполнения работ по договору подряда (63 календарных дня), выплачено 11 февраля 2009 г.?



ОТВЕТ: Лица, работающие на основе гражданско-правовых договоров, предметом которых является оказание услуг, выполнение работ и создание объектов интеллектуальной собственности (далее - гражданско-правовые договоры), к которым относится договор подряда, у юридических лиц и индивидуальных предпринимателей, имеют право на пособие по временной нетрудоспособности со дня заключения гражданско-правового договора (п.7 Положения о порядке обеспечения пособиями по временной нетрудоспособности и по беременности и родам, утвержденного постановлением Совета Министров РБ от 30.09.1997 № 1290, с изменениями и дополнениями (далее - Положение)).

Женщина имеет право на пособие по временной нетрудоспособности в связи с заболеванием, наступившей в период выполнения работ по договору подряда. Листок нетрудоспособности в связи с травмой в быту с 12 по 16 февраля 2009 г. не может быть оплачен, поскольку временная нетрудоспособность наступила после окончания действия договора подряда.

Пособие по временной нетрудоспособности лицам, работающим по договору подряда, как указано в п.40 Положения, исчисляется из среднедневного размера вознаграждения, выплаченного по этому договору до наступления временной нетрудоспособности. Если до наступления временной нетрудоспособности вознаграждение по гражданско-правовому договору не выплачено, пособие исчисляется из среднедневного размера первого вознаграждения по данному договору, выплаченного после наступления временной нетрудоспособности.

Среднедневной размер вознаграждения для исчисления пособия по временной нетрудоспособности определяется путем деления суммы вознаграждения на число календарных дней периода выполнения работ по гражданско-правовому договору, за который выплачено вознаграждение.

Пособие по временной нетрудоспособности назначается в размере 80 % среднедневного вознаграждения за первые 6 календарных дней временной нетрудоспособности и в размере 100 % среднедневного вознаграждения за последующие календарные дни непрерывной временной нетрудоспособности.

Таким образом, пособие по временной нетрудоспособности в данном случае назначается из среднедневного вознаграждения 25 873 руб. (1 630 000 руб. / 63 дня) и составит 175 940 руб. (25 873 х 80 % /100 % х 6 дней + 25 873 руб. х 2 дня).



20.02.2009 г.



Лариса Капыльская, начальник отдела социального страхования

Фонда социальной защиты населения Министерства труда
и социальной защиты Республики Беларусь



Журнал «Главный Бухгалтер» № 8, 2009 г.

Для более детального изучения см. Пособие

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены