Учет бухгалтера - Работник организации обратился с просьбой о выделении займа в размере 1 500 000 рублей для оплаты обучения сына в высшем учебном заведении Российской Федерации. Как отразить в учете операцию по выдаче займа?



СИТУАЦИЯ: Работник организации обратился с просьбой о выделении займа в размере 1 500 000 руб. для оплаты обучения сына в высшем учебном заведении Российской Федерации.

Как отразить в учете операцию по выдаче займа?



Информация обо всех видах расчетов с работниками организации, кроме расчетов по оплате труда и расчетов с подотчетными лицами, отражается на счете 73 «Расчеты с персоналом по прочим операциям».

В приведенной ситуации к счету 73 следует открыть субсчет 73-1 «Расчеты по предоставленным займам», на котором будут отражаться расчеты с работниками организации по предоставленным им займам.

В случае предоставления займов работникам необходимо учитывать дополнения, внесенные в Инструкцию по применению Типового плана счетов бухгалтерского учета, утвержденную постановлением Минфина РБ от 30.05.2003 № 89 (комментарий к счету 84): расходы на потребление, связанные с выдачей займов (ссуд) работникам в соответствии с законодательством, в т.ч. на строительство жилья, отражаются по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)» в корреспонденции с кредитом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами». Возврат займов (ссуд) отражается по дебету счета 84 «Нераспределенная прибыль (непокрытый убыток)», субсчет «Фонд потребления», в корреспонденции с кредитом счета 76 «Расчеты с разными дебиторами и кредиторами» методом «красное сторно».

При выдаче физическим лицам займов и кредитов (за исключением займов и кредитов, указанных ниже) налоговыми агентами (кроме банков, выдающих кредиты на общих основаниях, а также ломбардов, выдающих физическим лицам займы под залог (в виде заклада) имущества, которое составляют предметы личного (домашнего, семейного) пользования, а также под залог ценных бумаг) следует исчислить подоходный налог (п.8 ст.20 Закона РБ от 21.12.1991 № 1327-XII «О подоходном налоге с физических лиц» (далее - Закон № 1327-XII)) по ставке 12 %.

Налог не исчисляется налоговыми агентами с сумм:

- займов и кредитов, выданных белорусскими организациями и (или) белорусскими индивидуальными предпринимателями на строительство или приобретение индивидуальных жилых домов или квартир лицам, состоящим на учете нуждающихся в улучшении жилищных условий в местных исполнительных и распорядительных органах, иных государственных органах и других государственных организациях, организациях негосударственной формы собственности, в случае, если они были признаны нуждающимися в улучшении жилищных условий по основаниям, установленным законодательными актами РБ;

- займов и кредитов, выданных белорусскими организациями и (или) белорусскими индивидуальными предпринимателями на оплату стоимости обучения в учреждениях образования Республики Беларусь при получении первого высшего, первого среднего специального, первого профессионально-технического образования физическим лицам, имеющим право на получение социального налогового вычета, предусмотренного подп.1.1 п.1 ст.14 Закона № 1327-XII;

- займов, выданных потребительскими кооперативами, целью деятельности которых является оказание временной финансовой помощи своим участникам, при условии, что членами таких потребительских кооперативов являются только физические лица, а срок выдаваемых им займов не превышает 3 лет.

Налог, исчисленный с сумм займов и кредитов, уплачивается в бюджет за счет средств налоговых агентов не позднее дня, следующего за днем выдачи займа, кредита. По мере погашения физическими лицами займов, кредитов ранее уплаченная сумма налога в размере, пропорциональном погашенной задолженности по соответствующему договору, подлежит возврату уплатившему налог налоговому агенту. Возврат осуществляется налоговым агентом самостоятельно за счет общей суммы налога, удержанного с доходов физических лиц, путем уменьшения перечисляемой в бюджет суммы налога на сумму, причитающуюся к возврату.

С учетом приведенных норм законодательства в указанной в вопросе ситуации необходимо сделать бухгалтерские записи:



Содержание операции Дебет Кредит Сумма, руб.
На сумму предоставленного работнику организации займа 73-1 50 (51) 1 500 000
одновременно
На сумму предоставленного работнику организации займа 84,
субсчет
«Фонд потребления»
76 1 500 000
Исчислен подоходный налог при выдаче займа 76 68 180 000
Подоходный налог перечислен в бюджет 68 51 180 000
На сумму платежа, поступившего от работника в погашение займа 50 (70) 73-1 500 000
одновременно
Методом «красное сторно» на сумму платежа, поступившего от работника в погашение займа 84,
субсчет «Фонд потребления»
76 500 000
Методом «красное сторно» уменьшена начисленная сумма подоходного налога пропорционально сумме возвращенной части займа 76 68 60 000


20.02.2009 г.



Галина Сафонова, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 8, 2009 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены