Вопрос: Организация с начала 2009 года исчисляет налог при упрощенной системе налогообложения по ставке 8 % без уплаты налога на добавленную стоимость. Вправе ли такая организация в течение года перейти на вариант упрощенной системы налогообложения с уплатой НДС и исчислением налога при упрощенной системе налогообложения по ставке 6 % и до окончания 2009 года вернуться к варианту упрощенной системы налогообложения без уплаты НДС с исчислением налога при упрощенной системе налогообложения по ставке 8 %?

ВОПРОС: Организация с начала 2009 г. исчисляет налог при упрощенной системе налогообложения (далее - упрощенная система, УСН) по ставке 8 % без уплаты налога на добавленную стоимость.

Вправе ли такая организация в течение года перейти на вариант упрощенной системы с уплатой НДС и исчислением налога при УСН по ставке 6 % и до окончания 2009 г. вернуться к варианту упрощенной системы без уплаты НДС с исчислением налога при УСН по ставке 8 %?



ОТВЕТ: На основании п.8 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом Президента РБ от 09.03.2007 № 119 (далее - Положение № 119), организации и индивидуальные предприниматели с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и размером валовой выручки, исчисленной нарастающим итогом с начала года, не более 1 000 млн.руб., применяющие упрощенную систему без уплаты НДС, вправе уплачивать налог на добавленную стоимость при реализации товаров (работ, услуг), имущественных прав. При этом налог на добавленную стоимость уплачивается до окончания налогового периода (примечание 1) в отношении всех объектов обложения этим налогом.

Переход на вариант упрощенной системы с уплатой НДС невозможен лишь в отношении организаций и индивидуальных предпринимателей, осуществляющих розничную торговлю и (или) оказывающих услуги общественного питания и использующих в качестве налоговой базы валовой доход (см. п.8 Положения № 119).

Таким образом, в случае если организация (индивидуальный предприниматель) с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно не более 15 человек и размером валовой выручки, исчисленной нарастающим итогом с начала года, не более 1 000 млн.руб., перейдет в течение года на вариант упрощенной системы с уплатой НДС, то эта организация (индивидуальный предприниматель) обязана будет уплачивать налог на добавленную стоимость до окончания года в отношении всех объектов обложения этим налогом.

Вернуться к варианту упрощенной системы без уплаты НДС такая организация (индивидуальный предприниматель) вправе лишь с начала нового года (в рассматриваемой ситуации - с начала 2010 г.).

Пункт 8 Положения № 119 предусматривает и обратный переход: организация (индивидуальный предприниматель), применяющая УСН с уплатой налога на добавленную стоимость, вправе перейти на вариант упрощенной системы без уплаты налога на добавленную стоимость с начала нового отчетного периода (примечание 2) при условии одновременного соблюдения критериев средней численности работников (не более 15 человек) и валовой выручки (не более 1 000 млн.руб.). Вместе с тем такой переход невозможен, если организацией (индивидуальным предпринимателем) в текущем году уже был осуществлен переход на вариант УСН с уплатой налога на добавленную стоимость. В этом случае переход на вариант упрощенной системы без уплаты налога на добавленную стоимость возможен лишь с начала нового налогового периода (т.е. с начала нового года).



Примечание 1. На основании ст.42 Налогового кодекса РБ от 19.12.2002 № 166-З и п.13 Положения № 119 налоговым периодом в случае применения УСН признается календарный год.

Примечание 2. Согласно п.13 Положения № 119 отчетным периодом является:

календарный месяц - для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему с уплатой налога на добавленную стоимость;

календарный квартал - для организаций и индивидуальных предпринимателей, применяющих упрощенную систему без уплаты налога на добавленную стоимость.



16.02.2009 г.



Сергей Шкирман, экономист

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены