Вопрос: Организация розничной торговли, применяющая упрощенную систему налогообложения и использующая в качестве налоговой базы валовой доход с исчислением налога при упрощенной системе налогообложения по ставке 15 %, осуществляет реализацию товаров из розничной торговой сети по безналичному расчету юридическим лицам для собственного потребления. Вправе ли организация в такой ситуации использовать в качестве налоговой базы валовой доход и указанную ставку налога?

ВОПРОС: Организация розничной торговли, применяющая упрощенную систему налогообложения (далее - упрощенная система, УСН) и использующая в качестве налоговой базы валовой доход с исчислением налога при УСН по ставке 15 %, осуществляет реализацию товаров из розничной торговой сети по безналичному расчету юридическим лицам для собственного потребления.

Вправе ли организация в такой ситуации использовать в качестве налоговой базы валовой доход и указанную ставку налога?



ОТВЕТ: Согласно ст.9 Закона РБ от 28.07.2003 № 231-З «О торговле» розничная торговля - вид торговли товарами, предназначенными для личного, семейного, домашнего потребления и иного подобного использования, не связанного с предпринимательской деятельностью.

Розничная торговля осуществляется, если иное не предусмотрено формой торговли, через торговые объекты (магазин, павильон, киоск, палатку, лоток, торговый автомат, автолавку, автомагазин и иные торговые объекты) на основании заключаемых договоров розничной купли-продажи.

В рассматриваемой ситуации при реализации товаров через розничную торговую сеть следует руководствоваться также Инструкцией о порядке продажи товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям, утвержденной постановлением Минторга РБ от 08.06.2005 № 22 (далее - Инструкция), согласно пп.2-5 которой продажа товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям производится при условии обеспечения бесперебойной продажи их населению. При этом запрещается продажа товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям для целей оптовой и (или) розничной торговли.

Продажа товаров из розничной торговой сети юридическим лицам и индивидуальным предпринимателям осуществляется по розничным ценам, сформированным в порядке, установленном законодательством Республики Беларусь.

Расчеты за товары осуществляются (в соответствии с Порядком расчетов между юридическими лицами, индивидуальными предпринимателями в Республике Беларусь, утвержденным Указом Президента РБ от 29.06.2000 № 359) наличными денежными средствами или в безналичном порядке.

В договоре розничной купли-продажи, оформленном в письменной форме, либо в документах, подтверждающих отпуск товаров, предусмотренных пп.7 и 8 Инструкции, в качестве существенного условия договора должна быть указана цель приобретения товара. При этом к экземпляру договора покупателя либо документам, подтверждающим отпуск товаров, прилагается копия (ксерокопия) специального разрешения (лицензии) на осуществление розничной торговли (включая алкогольные напитки и табачные изделия) и общественного питания продавца и копия (ксерокопия) листа, являющегося составляющей частью лицензии, содержащего сведения о торговом объекте продавца, в котором производился отпуск товаров, без засвидетельствования (п.9 Инструкции).

Пунктом 10 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом Президента РБ от 09.03.2007 № 119, определено, что использовать в качестве налоговой базы валовой доход вправе организации, осуществляющие розничную торговлю и (или) оказывающие услуги общественного питания, с численностью работников в среднем за период с начала года по отчетный период включительно, не превышающей 5 человек, и индивидуальные предприниматели, валовая выручка которых не превышает 1 000 млн.руб. в год.

Таким образом, если организация удовлетворяет указанным критериям, то при соблюдении требований упомянутых выше нормативных правовых актов, регулирующих порядок осуществления розничной торговли, выручка от реализации товаров из розничной торговой сети юридическим лицам по безналичному расчету подлежит включению в объем выручки, принимаемый для определения валового дохода, облагаемого в случае применения упрощенной системы по ставке 15 %.

Аналогичный ответ содержится в разъяснении, приведенном в письме МНС РБ от 27.06.2008 № 2-2-24/540.



16.02.2009 г.



Сергей Шкирман, экономист

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены