Вопрос: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения и осуществляющая розничную торговлю, использует в качестве налоговой базы валовой доход. С февраля 2009 года эта организация стала заниматься еще и оптовой торговлей. Какой показатель (валовой доход или валовую выручку) такая организация должна рассматривать в качестве налоговой базы при исчислении налога при упрощенной системе налогообложения, начиная с указанного месяца?

ВОПРОС: Организация, применяющая упрощенную систему налогообложения (далее - упрощенная система, УСН) и осуществляющая розничную торговлю, использует в качестве налоговой базы валовой доход. С февраля 2009 г. эта организация стала заниматься еще и оптовой торговлей.

Какой показатель (валовой доход или валовую выручку) такая организация должна рассматривать в качестве налоговой базы при исчислении налога при УСН, начиная с указанного месяца?



ОТВЕТ: На основании п.12-1 Положения об упрощенной системе налогообложения, утвержденного Указом Президента РБ от 09.03.2007 № 119 (далее - Положение № 119), организации и индивидуальные предприниматели вправе применять различные ставки налога при упрощенной системе на основании данных раздельного учета.

Следовательно, при наличии раздельного учета доходов и расходов, полученных организацией от осуществления оптовой и розничной торговли, организация вправе:

в части доходов от осуществления розничной торговли использовать в качестве налоговой базы валовой доход, рассчитываемый как разница между валовой выручкой и покупной стоимостью товаров, реализованных за отчетный период. При этом применяется ставка налога при УСН в размере 15 %;

в части доходов от осуществления оптовой торговли в качестве налоговой базы использовать валовую выручку. При этом применяется ставка налога при УСН в размере 8 %, а в случае нахождения организации в сельском населенном пункте или в населенном пункте, упомянутом в приложении к Положению № 119, - ставка в размере 5 %.

При отсутствии раздельного учета доходов и расходов, полученных организацией от осуществления оптовой и розничной торговли, в качестве налоговой базы организация должна использовать валовую выручку по всей совокупности полученных ею доходов с применением ставки налога при УСН в размере:

5 или 3 % - соответственно неплательщиками и плательщиками НДС в случае нахождения организации в сельском населенном пункте или в населенном пункте, упомянутом в приложении к Положению № 119;

8 или 6 % - соответственно неплательщиками и плательщиками НДС в случае нахождения организации в иных населенных пунктах.



16.02.2009 г.



Сергей Шкирман, экономист

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены