Вопрос: Может ли работник отказаться от заключения договора с предварительным испытанием?



ВОПРОС: Может ли работник отказаться от заключения договора с предварительным испытанием?


ОТВЕТ: Положение о предварительном испытании может быть внесено в письменный трудовой договор только по взаимному соглашению сторон. При возражении со стороны работника договор либо не заключается, либо заключается без данного условия.

Однако следует помнить, что предварительное испытание при заключении трудового договора не устанавливается для:

1) работников, не достигших 18 лет;

2) молодых рабочих (служащих) по окончании учреждений, обеспечивающих получение профессионально-технического образования;

3) молодых специалистов по окончании учреждений, обеспечивающих получение среднего специального и высшего образования;

4) инвалидов;

5) временных и сезонных работников;

6) при переводе на работу в другую местность либо к другому нанимателю;

7) при приеме на работу по конкурсу, по результатам выборов;

8) в других случаях, предусмотренных законодательством. К таким случаям относится запрещение предварительного испытания при приеме на работу в качестве временных работников (ст.293 Трудового кодекса РБ), сезонных работников (ст.300 названного Кодекса).

Поэтому при отказе работнику, подпадающему под одну из перечисленных выше категорий, в заключении трудового договора по причине недостижения соглашения о заключении трудового договора (контракта) с предварительным испытанием в последующем суд наверняка вынесет решение в пользу работника.


04.04.2008 г.



Анна Шинкевич, юрист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 14, 2008 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены