Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 11 сентября 2008 г. № 03-32/1884 О предъявлении статистической декларации

ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

11.09.2008 № 03-32/1884

О предъявлении статистической декларации

Вопрос. Является ли необходимым предъявление статистической декларации согласно подпункту 2.7 Указа Президента Республики Беларусь от 4 января 2000 года № 7 «О совершенствовании порядка проведения контроля внешнеторговых операций» при исполнении субъектами хозяйствования Республики Беларусь внешнеторговых сделок по выполнению работ (услуг) по переработке давальческого сырья, принадлежащего субъектам хозяйствования Российской Федерации?



Ответ от 11 сентября 2008 года № 03-32/1884. Подпунктом 2.7 Указа Президента Республики Беларусь от 4 января 2000 года № 7 «О совершенствовании порядка проведения и контроля внешнеторговых операций» (далее – Указ № 7) определено, что юридические лица и индивидуальные предприниматели при реализации внешнеторговых договоров, когда в соответствии с законодательством не производится таможенное оформление экспортируемых (импортируемых) товаров, обязаны представлять в таможенные органы статистическую декларацию по каждой экспортной (импортной) отгрузке (поставке) товаров, общая стоимость которых превышает в эквиваленте 200 евро.

В соответствии с подпунктом 2.16 Указа № 7 для целей Указа понятия экспорт и импорт означают соответственно передачу резидентом нерезиденту и принятие резидентом от нерезидента товаров, выполненных работ, оказанных услуг на возмездной основе.

В пункте 3 постановления Государственного таможенного комитета Республики Беларусь от 10 июля 2001 года № 33 «О статистическом декларировании товаров» (в редакции постановления от 11 января 2008 года № 3) предусмотрено, что статистическому декларированию подлежат передаваемые на возмездной основе резидентом нерезиденту товары и принимаемые на возмездной основе резидентом от нерезидента товары.

Анализ приведенных норм позволяет сделать вывод о том, что требование Указа № 7 о статистическом декларировании распространяется только на случаи возмездной передачи товаров по внешнеторговым договорам.



Подготовлено
главным правовым управлением
Высшего Хозяйственного Суда
Республики Беларусь



 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены