Письмо Высшего Хозяйственного Суда Республики Беларусь от 24 сентября 2008 г. № 03-29/2011 О возможности участия представителей государственных органов в собрании кредиторов по приглашению одного из кредиторов

ВЫСШИЙ ХОЗЯЙСТВЕННЫЙ СУД РЕСПУБЛИКИ БЕЛАРУСЬ

24.09.2008 № 03-29/2011

О возможности участия представителей государственных органов в собрании кредиторов по приглашению одного из кредиторов

Вопрос. Вправе ли один из кредиторов по делу об экономической несостоятельности (банкротстве) направить приглашение представителям государственных органов о принятии участия в собрании кредиторов?



Ответ от 24 сентября 2008 года № 03-29/2011. В соответствии со статьей 53 Закона о банкротстве в процессе конкурсного производства интересы всех кредиторов представляют собрание кредиторов и комитет кредиторов, образуемые в соответствии с Законом о банкротстве.

Конкурсные кредиторы являются участниками собрания кредиторов с правом голоса.

В собрании кредиторов участвуют представитель работников должника, судьи (судья), осуществляющие производство по данному делу о банкротстве, а также лица, вызванные хозяйственным судом или управляющим.

Таким образом, иные заинтересованные лица вправе принять участие в собрании кредиторов без права голоса по приглашению хозяйственного суда либо управляющего по делу об экономической несостоятельности (банкротстве).



Подготовлено
главным правовым управлением
Высшего Хозяйственного Суда
Республики Беларусь



 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены