Вопрос: Продавец - организация оптовой торговли выставил НДС по ставке 10 % вместо 18 %. Как надо исправить ошибку?



ВОПРОС: Продавец - организация оптовой торговли выставил НДС по ставке 10 % вместо 18 %.

Как надо исправить ошибку?


ОТВЕТ: На основании п.8 ст.14 Закона РБ от 19.12.1991 № 1319-XII «О налоге на добавленную стоимость» (далее - Закон) покупатели, приобретавшие товары (работы, услуги), имущественные права, по которым продавцом - плательщиком налога в Республике Беларусь неправильно указана сумма налога, принимают к вычету сумму налога, выделенную продавцом в первичных учетных документах, за исключением исправления указанных сумм налога на основании актов сверки расчетов, подписанных продавцом и покупателем.

Таким образом, исправление ошибки производится на основании акта сверки расчетов.

При этом необходимо отметить, что согласно п.4 ст.16 Закона налоговые вычеты, предусмотренные ст.16 Закона, производятся на основании первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке продавцами и выставленных ими при приобретении плательщиком товаров (работ, услуг), имущественных прав, либо на основании свидетельств о помещении товаров под заявленный таможенный режим и копий документов, подтверждающих факт уплаты налога по товарам, ввозимым на таможенную территорию Республики Беларусь. Вычет НДС по операциям, не предусматривающим предъявление продавцами первичных учетных и расчетных документов установленного образца, полученных в установленном законодательством порядке, производится на основании иных первичных учетных и расчетных документов. Вычет налога по приобретенным транспортным услугам по перевозке пассажиров и багажа производится на основании проездных документов, в которых указана соответствующая сумма налога, подтверждающих факт оплаты услуг. Вычет НДС по приобретенным по подписке периодическим изданиям производится на основании расчетных документов, в которых указана соответствующая сумма налога.


04.04.2008 г.



Олег Бурдюк, экономист



Журнал «Главный Бухгалтер» № 14, 2008 г.

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены