Вопрос: Физическое лицо - резидент получило заем от резидента оффшорной зоны. Обязано ли физическое лицо - резидент уплатить оффшорный сбор при возврате долга резиденту оффшорной зоны?



ВОПРОС: Физическое лицо - резидент получило заем от резидента оффшорной зоны.

Обязано ли физическое лицо - резидент уплатить оффшорный сбор при возврате долга резиденту оффшорной зоны?


ОТВЕТ: В соответствии с подп.1.3 п.1 Указа Президента РБ от 12.03.2003 № 104 «Об оффшорном сборе» плательщиками оффшорного сбора являются организации, определенные п.2 ст.13 Общей части Налогового кодекса РБ, и индивидуальные предприниматели - резиденты Республики Беларусь.

Таким образом, физическое лицо - резидент Республики Беларусь не должно платить оффшорный сбор при возврате долга резиденту оффшорной зоны.



31.03.2008 г.



Денис Сафаревич, юрист

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены