Вопрос: Вправе ли физическое лицо - нерезидент Республики Беларусь внести наличную иностранную валюту в кассу банка на счет субъекта валютных операций - резидента Республики Беларусь за приобретаемый у него автомобиль?



ВОПРОС: Вправе ли физическое лицо - нерезидент РБ внести наличную иностранную валюту в кассу банка на счет субъекта валютных операций - резидента РБ за приобретаемый у него автомобиль?

ОТВЕТ: Для ответа на данный вопрос необходимо знать место совершения валютной операции: на территории Республики Беларусь либо за ее пределами.

Рассмотрим оба варианта.

В соответствии с п.2 Правил проведения валютных операций, утвержденных постановлением Правления Нацбанка РБ от 30.04.2004 № 72 (далее - Правила № 72), под валютными операциями, осуществляемыми на территории Республики Беларусь, понимаются:

в части валютных операций, предусматривающих осуществление расчетов по сделкам, предусматривающим передачу товара, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг, - валютные операции, предусматривающие осуществление расчетов по сделкам, по которым передача и получение товаров, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнение работ, оказание услуг, осуществляются на территории Республики Беларусь независимо от места передачи наличных денежных средств, места перечисления и (или) зачисления денежных средств по данным валютным операциям;

валютные операции, осуществляемые за пределами Республики Беларусь, - все иные валютные операции, неотносимые к валютным операциям, осуществляемым на территории Республики Беларусь.

В случае если место осуществления передачи и получения товара, охраняемой информации, исключительных прав на результаты интеллектуальной деятельности, имущества в аренду, выполнения работ, оказания услуг, а также места передачи наличных денежных средств не определено, считается, что местом их передачи (выполнения, оказания) является территория Республики Беларусь.

Вариант 1

Передача и получение автомобиля происходит на территории Республики Беларусь - это валютная операция, осуществляемая на территории Республики Беларусь.

В соответствии с п.29 Правил № 72 разрешается использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в иностранной валюте при проведении валютных операций на территории Республики Беларусь в отношениях:

- между физическими лицами - резидентами - при проведении валютных операций, установленных Законом РБ от 22.07.2003 № 226-З «О валютном регулировании и валютном контроле», а также в иных случаях, установленных актами валютного законодательства;

- между физическим лицом - резидентом и физическим лицом - нерезидентом, а также между физическими лицами - нерезидентами - по валютным операциям, предусматривающим дарение (в т.ч. в виде пожертвований), отмену дарения, предоставление займов, возврат займов и процентов за пользование ими, передачу на хранение и их возврат, а также в иных случаях, установленных актами валютного законодательства;

- между субъектом валютных операций и физическим лицом - по валютным операциям, указанным в п.31 Правил № 72 (такой валютной операции, как расчет между физическим лицом - нерезидентом и субъектом валютных операций - резидентом за приобретаемый автомобиль на территории Республики Беларусь в данном пункте не содержится). Отметим, что п.31 Правил № 72 предусмотрено исключение: рассматриваемая валютная операция может быть осуществлена на основании разрешения Нацбанка.

Таким образом, белорусское законодательство не допускает без отдельного разрешения Нацбанка расчеты в иностранной валюте между физическим лицом -нерезидентом и субъектом валютных операций - резидентом за приобретаемый автомобиль на территории Республики Беларусь.

Вариант 2

Передача и получение автомобиля происходит за пределами Республики Беларусь - это валютная операция, осуществляемая за пределами Республики Беларусь.

В соответствии с п.30 Правил № 72 использование иностранной валюты, ценных бумаг и (или) платежных документов в иностранной валюте за пределами Республики Беларусь в отношениях между физическими лицами - резидентами, между физическим лицом - резидентом и физическим лицом - нерезидентом, между физическими лицами - резидентами и субъектами валютных операций, между физическими лицами - нерезидентами и субъектами валютных операций - резидентами разрешается при проведении всех валютных операций.

Пунктом 20 Инструкции о порядке проведения валютных операций с использованием наличной иностранной валюты и наличных белорусских рублей, утвержденной постановлением Правления Нацбанка РБ от 17.01.2007 № 1 (далее - Инструкция № 1), предусмотрено, что субъекты валютных операций - резиденты вправе принимать наличную иностранную валюту, поступающую по валютным операциям с физическими лицами, в случаях, когда законодательством разрешено использование иностранной валюты по данным валютным операциям.

Документами, служащими основанием для приема, являются при внесении наличной иностранной валюты, полученной по валютным операциям, совершаемым в рамках гражданско-правовых сделок, использование иностранной валюты в расчетах по которым допускается без разрешения Национального банка, - документы, подтверждающие заключение соответствующей сделки.

Наличная иностранная валюта может приниматься в кассу субъекта валютных операций, вноситься в кассу банка, в котором открыт счет субъекта валютных операций, или в кассу иного банка (п.4 Инструкции № 1).

Наличная иностранная валюта, принятая в кассу субъекта валютных операций, подлежит обязательной сдаче в кассу банка, за исключением наличной иностранной валюты:

не принимаемой банком для зачисления на счет в случае, определенном в п.5 Инструкции № 1 (наличная иностранная валюта в виде монет);

полученной субъектом валютных операций от физических лиц по договору поручения для оплаты дипломатическим и иным официальным представительствам иностранных государств консульских и иных сборов по оформлению документов данных физических лиц, при условии использования данной наличной иностранной валюты на цели, на которые она принята (подтверждением использования указанной наличной иностранной валюты на соответствующие цели может служить отчет поверенного);

полученной в иных случаях, при наличии разрешения Нацбанка либо установленных законодательством.



31.03.2008 г.



Денис Сафаревич, юрист

 
 

Copyright (c) 2009-2016 SystemaBY.com. Все права защищены